Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|GE | |GE | ||
|Geruchseinheiten | |Geruchseinheiten | ||
|- | |- | ||
|GV | |GV | ||
|Großvieheinheit: Umrechnungsschlüssel zum Vergleich verschiedener Nutztiere auf Basis ihres Lebendgewichtes; eine Großvieheinheit entspricht 500 kg | |Großvieheinheit: Umrechnungsschlüssel zum Vergleich verschiedener Nutztiere auf Basis ihres Lebendgewichtes; eine Großvieheinheit entspricht 500 kg | ||
|- | |- | ||
| | |N | ||
|Stickstoff | |||
| | |||
|- | |- | ||
|NH<sub>3</sub> | |NH<sub>3</sub> | ||
| Zeile 33: | Zeile 21: | ||
|NH<sub>3</sub>-N | |NH<sub>3</sub>-N | ||
|Ammoniak-Stickstoff | |Ammoniak-Stickstoff | ||
|- | |||
|s | |||
|Sekunde | |||
|- | |- | ||
|TAN | |TAN | ||
Version vom 8. Februar 2024, 17:44 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| GE | Geruchseinheiten |
| GV | Großvieheinheit: Umrechnungsschlüssel zum Vergleich verschiedener Nutztiere auf Basis ihres Lebendgewichtes; eine Großvieheinheit entspricht 500 kg |
| N | Stickstoff |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| s | Sekunde |
| TAN | Total Ammonical Nitrogen |
| TP | Tierplatz: Produktionseinheit innerhalb eines Stallgebäudes |