Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|a | |a | ||
|Jahr | |Jahr | ||
|- | |||
|GE | |||
|Geruchseinheiten | |||
|- | |- | ||
|GE/(s‧GV) | |GE/(s‧GV) | ||
Version vom 31. Januar 2024, 07:52 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| GE | Geruchseinheiten |
| GE/(s‧GV) | Geruchseinheiten pro Sekunde und Großvieheinheit |
| GV | Großvieheinheit: Umrechnungsschlüssel zum Vergleich verschiedener Nutztiere auf Basis ihres Lebendgewichtes; eine Großvieheinheit entspricht 500 kg |
| kg NH3/(m²‧a) | Kilogramm Ammoniak pro Quadratmeter und Jahr |
| kg NH3/(TP‧a) | Kilogramm Ammoniak pro Tierplatz und Jahr |
| kg NH3-N/(m²‧a) | Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Quadratmeter und Jahr |
| kg NH3-N/(TP‧a) | Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Tierplatz und Jahr |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| TAN | Total Ammonical Nitrogen |
| TP | Tierplatz: Produktionseinheit innerhalb eines Stallgebäudes |