Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
!style="width: 20%"|Abkürzung | !style="width: 20%"|Abkürzung | ||
!style="width: 80%"|Erläuterung | !style="width: 80%"|Erläuterung | ||
|- | |||
|a | |||
|Jahr | |||
|- | |- | ||
|GE/(s‧GV) | |GE/(s‧GV) | ||
| Zeile 21: | Zeile 24: | ||
|kg NH<sub>3</sub>-N/(TP‧a) | |kg NH<sub>3</sub>-N/(TP‧a) | ||
|Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Tierplatz und Jahr | |Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Tierplatz und Jahr | ||
|- | |||
|NH<sub>3</sub> | |||
|Ammoniak | |||
|- | |||
|NH<sub>3</sub>-N | |||
|Ammoniak-Stickstoff | |||
|- | |||
|TAN | |||
|Total Ammonical Nitrogen | |||
|- | |- | ||
|TP | |TP | ||
|Tierplatz: Produktionseinheit innerhalb eines Stallgebäudes | |Tierplatz: Produktionseinheit innerhalb eines Stallgebäudes | ||
|} | |} | ||
Version vom 31. Januar 2024, 07:51 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| GE/(s‧GV) | Geruchseinheiten pro Sekunde und Großvieheinheit |
| GV | Großvieheinheit: Umrechnungsschlüssel zum Vergleich verschiedener Nutztiere auf Basis ihres Lebendgewichtes; eine Großvieheinheit entspricht 500 kg |
| kg NH3/(m²‧a) | Kilogramm Ammoniak pro Quadratmeter und Jahr |
| kg NH3/(TP‧a) | Kilogramm Ammoniak pro Tierplatz und Jahr |
| kg NH3-N/(m²‧a) | Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Quadratmeter und Jahr |
| kg NH3-N/(TP‧a) | Kilogramm Ammoniak-Stickstoff pro Tierplatz und Jahr |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| TAN | Total Ammonical Nitrogen |
| TP | Tierplatz: Produktionseinheit innerhalb eines Stallgebäudes |