InKalkTier-Bewertung Emissionspotenziale - Bezugsverfahren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
===Milchkuhhaltung=== | ===Milchkuhhaltung=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style="text-align:left |Liegeboxenlaufstall, planbefestigte Lauffläche | |||
|- | |- | ||
!rowspan="17"| Stall | !rowspan="17"| Stall | ||
| Zeile 33: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|Futteraufnahmebereich | |rowspan="3"|Futteraufnahmebereich | ||
|colspan="2"|Futtervorlage mit dem Futtermischwagen, Mischration mit Heu und Silage, | |colspan="2"|Futtervorlage mit dem Futtermischwagen, Mischration mit Heu und Silage, Silagevorlagefläche: 1,2 m²/TP | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|keine erhöhten Fressstände, keine Fressplatzabtrennungen | |colspan="2"|keine erhöhten Fressstände, keine Fressplatzabtrennungen | ||
| Zeile 42: | Zeile 41: | ||
|colspan="2"|Fläche: 0,45 m²/TP | |colspan="2"|Fläche: 0,45 m²/TP | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Silagevorlagefläche: 0,05 m²/TP | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|Genesungsbereich | |rowspan="2"|Genesungsbereich | ||
|colspan="2"|Fläche: 0,2 m²/TP | |colspan="2"|Fläche: 0,2 m²/TP | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Silagevorlagefläche: 0,02 m²/TP | ||
|- | |- | ||
|Laufhof | |Laufhof | ||
| Zeile 55: | Zeile 54: | ||
|colspan="2"|― | |colspan="2"|― | ||
|- | |- | ||
!rowspan="8"| Lager | !rowspan="8"|Lager | ||
|rowspan="4"|Wirtschaftsdünger-Außenlager | |rowspan="4"|Wirtschaftsdünger-Außenlager | ||
|colspan="2"|Flüssigmistlager mit natürlicher Schwimmschicht | |colspan="2"|Flüssigmistlager mit natürlicher Schwimmschicht | ||
| Zeile 79: | Zeile 78: | ||
|colspan="2"| Hochsilo | |colspan="2"| Hochsilo | ||
|} | |} | ||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: <span style="color: red"> '''X kg NH<sub>3</sub>/TP und Jahr''' | |||
==Bezugsverfahren Schweinehaltung== | ==Bezugsverfahren Schweinehaltung== | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
===Schweinemast=== | ===Schweinemast=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style="text-align:left | Einflächenbucht | |||
|- | |- | ||
!rowspan="9"| Stall | !rowspan="9"| Stall | ||
| Zeile 102: | Zeile 101: | ||
|colspan="2"|Flüssigmist im Wechselstauverfahren | |colspan="2"|Flüssigmist im Wechselstauverfahren | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="2"|Futteraufnahmebereich | ||
|colspan="2"|<span style="color: red"> '''Fläche Breifutterautomat: X m²/TP''' | |colspan="2"|<span style="color: red"> '''Fläche Breifutterautomat: X m²/TP''' | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|Universalfütterung nach DLG | |colspan="2"|Universalfütterung nach DLG | ||
|- | |- | ||
| | |Genesungsbereich | ||
|colspan="2"|Fläche: 0, | |colspan="2"|Fläche: 0,02 m²/TP | ||
|- | |||
|Auslauf | |||
|colspan="2"|― | |||
|- | |||
!rowspan="8"|Lager | |||
|rowspan="4"|Wirtschaftsdünger-Außenlager | |||
|colspan="2"|Flüssigmistlager, nicht abgedeckt | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|Oberfläche | ||
|0,29 m²/TP bei <3000 TP | |||
|- | |- | ||
| | |0,23 m²/TP bei 3000-5000 TP | ||
|- | |- | ||
| | |0,19 m²/TP bei >5000 TP | ||
|- | |- | ||
| | |Einstreulager | ||
|colspan="2"|― | |colspan="2"|― | ||
|} | |||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: <span style="color: red"> '''X kg NH<sub>3</sub>/TP und Jahr''' | |||
==Bezugsverfahren Hühnerhaltung== | |||
===Legehennenhaltung=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left | Bodenhaltung im geschlossenen Stall mit Volierengestellen | |||
|- | |||
!rowspan="17"| Stall | |||
|rowspan="5" style="horizontal-align:center;"| Stallgebäude | |||
|colspan="2" style="width:100%"| geschlossener Stall | |||
|- | |||
|colspan="2"|Wärmedämmung | |||
|- | |||
|colspan="2"|Zwangslüftung | |||
|- | |||
|colspan="2"|keine Abluftreinigung | |||
|- | |||
|colspan="2"|9 Tiere je m² nutzbare Fläche (18 Tiere/m² nutzbare Stallgrundfläche) | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Innenscharrraum | |||
|colspan="2"|planbefestigt | |||
|- | |||
|colspan="2"|eingestreut | |||
|- | |||
|colspan="2"|manuelle Einstreu zu Beginn der Haltungsperiode | |||
|- | |||
|colspan="2"|<span style="color: red"> '''1 kg Strohgranulat/m² und Durchgang''' | |||
|- | |||
|rowspan="4"|Kotbereich | |||
|colspan="2"|Volierengestell | |||
|- | |||
|colspan="2"|unbelüftetes Kotband | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|wöchentliche Entmistung | |||
|colspan="2"| | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|integrierter Futteraufnahme- und Tränkebereich | |||
|colspan="2"| | |||
|- | |- | ||
| | |Fütterung | ||
|colspan="2"|Standardfütterung nach DLG in Form von Schrot | |||
|- | |- | ||
| | |Kaltscharrraum | ||
|colspan="2"|― | |||
|- | |- | ||
|2 | |Grünauslauf | ||
|colspan="2"|― | |||
|- | |- | ||
| | |Genesungsabteil | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|― | ||
|- | |- | ||
!rowspan="4"|Lager | |||
| | |Wirtschaftsdünger-Außenlager | ||
| | |colspan="2"|Kothalle, überdacht und an drei Seiten geschlossen, Grundfläche: 11 m²/1000 TP | ||
|- | |- | ||
| | |Futterlager | ||
| | |colspan="2"|Silo | ||
|- | |- | ||
| | |Einstreulager | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|Bergeraum | ||
|} | |} | ||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: <span style="color: red"> '''X kg NH<sub>3</sub>/TP und Jahr''' | |||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: X kg NH<sub>3</sub>/TP und Jahr | |||
==Literaturverzeichnis== | ==Literaturverzeichnis== | ||
<span style="color: red"> '''EmiDaT zitieren''' | |||
Version vom 26. Mai 2023, 13:27 Uhr
Bezugsverfahren beschreiben Verfahren, die...
Bezugsverfahren Rinderhaltung
Milchkuhhaltung
| Stall | Stallgebäude | offener Stall | |
|---|---|---|---|
| keine Wärmedämmung | |||
| freie Lüftung | |||
| Liegebereich | Hochboxen mit Gummimatten, Fläche: 3,1 m²/TP | ||
| Geringe Menge Einstreu (Häckselstroh) | |||
| Maschinelle Einstreuverteilung mit langsam laufenden Verteilwerkzeugen | |||
| Laufbereich | planbefestigt, Fläche: 4,6 m²/TP | ||
| Schieberentmistung, 12 mal täglich | |||
| Futteraufnahmebereich | Futtervorlage mit dem Futtermischwagen, Mischration mit Heu und Silage, Silagevorlagefläche: 1,2 m²/TP | ||
| keine erhöhten Fressstände, keine Fressplatzabtrennungen | |||
| Standardfütterung nach DLG | |||
| Abkalbebereich | Fläche: 0,45 m²/TP | ||
| Silagevorlagefläche: 0,05 m²/TP | |||
| Genesungsbereich | Fläche: 0,2 m²/TP | ||
| Silagevorlagefläche: 0,02 m²/TP | |||
| Laufhof | ― | ||
| Weidegang | ― | ||
| Lager | Wirtschaftsdünger-Außenlager | Flüssigmistlager mit natürlicher Schwimmschicht | |
| Oberfläche | 3,75 m²/TP bei < 200 TP | ||
| 3,00 m²/TP bei 200-299 TP | |||
| 2,5 m²/TP bei ≥ 300 TP | |||
| Einstreulager | Bergeraum mit Ballen | ||
| Raufutterlager | Heu | Bergeraum mit Ballen | |
| Maissilage und Grassilage | Fahrsilo, Silageanschnittfläche: 0,19 m²/TP | ||
| Kraftfutterlager | Hochsilo | ||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: X kg NH3/TP und Jahr
Bezugsverfahren Schweinehaltung
Schweinemast
| Stall | Stallgebäude | geschlossener Stall | |
|---|---|---|---|
| Wärmedämmung | |||
| Zwangslüftung | |||
| Einflächenbucht | perforiert, Fläche: 0,75 m²/TP | ||
| Flüssigmist im Wechselstauverfahren | |||
| Futteraufnahmebereich | Fläche Breifutterautomat: X m²/TP | ||
| Universalfütterung nach DLG | |||
| Genesungsbereich | Fläche: 0,02 m²/TP | ||
| Auslauf | ― | ||
| Lager | Wirtschaftsdünger-Außenlager | Flüssigmistlager, nicht abgedeckt | |
| Oberfläche | 0,29 m²/TP bei <3000 TP | ||
| 0,23 m²/TP bei 3000-5000 TP | |||
| 0,19 m²/TP bei >5000 TP | |||
| Einstreulager | ― | ||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: X kg NH3/TP und Jahr
Bezugsverfahren Hühnerhaltung
Legehennenhaltung
| Stall | Stallgebäude | geschlossener Stall | |
|---|---|---|---|
| Wärmedämmung | |||
| Zwangslüftung | |||
| keine Abluftreinigung | |||
| 9 Tiere je m² nutzbare Fläche (18 Tiere/m² nutzbare Stallgrundfläche) | |||
| Innenscharrraum | planbefestigt | ||
| eingestreut | |||
| manuelle Einstreu zu Beginn der Haltungsperiode | |||
| 1 kg Strohgranulat/m² und Durchgang | |||
| Kotbereich | Volierengestell | ||
| unbelüftetes Kotband | |||
| wöchentliche Entmistung | |||
| integrierter Futteraufnahme- und Tränkebereich | |||
| Fütterung | Standardfütterung nach DLG in Form von Schrot | ||
| Kaltscharrraum | ― | ||
| Grünauslauf | ― | ||
| Genesungsabteil | ― | ||
| Lager | Wirtschaftsdünger-Außenlager | Kothalle, überdacht und an drei Seiten geschlossen, Grundfläche: 11 m²/1000 TP | |
| Futterlager | Silo | ||
| Einstreulager | Bergeraum | ||
Ammoniakemissionsfaktor des Bezugsverfahrens: X kg NH3/TP und Jahr
Literaturverzeichnis
EmiDaT zitieren