Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!style="width: 80%"|Erläuterung | !style="width: 80%"|Erläuterung | ||
|- | |- | ||
|GE | |a | ||
|Geruchseinheiten | |Jahr | ||
|- | |||
|ECM | |||
|Energie korrigierte Milch | |||
|- | |||
|GE | |||
|Geruchseinheiten | |||
|- | |- | ||
|GV | |GV | ||
|Großvieheinheit | |Großvieheinheit | ||
|- | |||
|N | |||
|Stickstoff | |||
|- | |- | ||
| | |NH<sub>3</sub> | ||
| | |Ammoniak | ||
|- | |- | ||
| | |NH<sub>3</sub>-N | ||
| | |Ammoniak-Stickstoff | ||
|- | |- | ||
| | |s | ||
| | |Sekunde | ||
|- | |- | ||
| | |TAN | ||
| | |Total Ammoniacal Nitrogen | ||
|- | |- | ||
|TP | |TP | ||
|Tierplatz | |Tierplatz | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. März 2024, 09:39 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| ECM | Energie korrigierte Milch |
| GE | Geruchseinheiten |
| GV | Großvieheinheit |
| N | Stickstoff |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| s | Sekunde |
| TAN | Total Ammoniacal Nitrogen |
| TP | Tierplatz |