Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!style="width: | !style="width: 20%"|Abkürzung | ||
!style="width: | !style="width: 80%"|Erläuterung | ||
|- | |- | ||
|GE | |a | ||
|Geruchseinheiten | |Jahr | ||
|- | |||
|ECM | |||
|Energie korrigierte Milch | |||
|- | |||
|GE | |||
|Geruchseinheiten | |||
|- | |- | ||
|GV | |GV | ||
|Großvieheinheit | |Großvieheinheit | ||
|- | |||
|N | |||
|Stickstoff | |||
|- | |||
|NH<sub>3</sub> | |||
|Ammoniak | |||
|- | |||
|NH<sub>3</sub>-N | |||
|Ammoniak-Stickstoff | |||
|- | |||
|s | |||
|Sekunde | |||
|- | |||
|TAN | |||
|Total Ammoniacal Nitrogen | |||
|- | |- | ||
| | |TP | ||
| | |Tierplatz | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. März 2024, 09:39 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| ECM | Energie korrigierte Milch |
| GE | Geruchseinheiten |
| GV | Großvieheinheit |
| N | Stickstoff |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| s | Sekunde |
| TAN | Total Ammoniacal Nitrogen |
| TP | Tierplatz |