Stallklima - Beleuchtung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Infothek
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<span style="color: #3EACF0">Dieser Artikel befindet sich derzeit in Überarbeitung.
Tiere sind, wie Menschen, an das Tageslicht und den Rhythmus von Tag und Nacht angepasst. Die natürliche Beleuchtung wirkt stimulierend und motivierend. Neben der Aufgabe des Sehens wirkt das Tageslicht auf die physische und psychische Verfassung und Leistungsfähigkeit.  


==== Beleuchtung ====
Aus diesem Grund ist eine ausreichende Beleuchtung mit Tageslicht in der Stallumgebung für die Tiere anzustreben (Werner 2021). In der Milchviehhaltung können Lichtprogramme eingesetzt werden, um die unterschiedliche Lichtwirkung eines Sommer- oder Wintertages zu nutzen. Insbesondere blaue Lichtanteile steuern beispielsweise die „inneren Uhr“ und beeinflussen Fruchtbarkeit und Wohlbefinden. Durch den Einsatz von LED-Leuchten kann dieser Effekt genutzt werden. Dabei werden viele, homogen verteilte Lichtquellen empfohlen, damit wenig Schatten entsteht.
Tier sind, wie Menschen, an das Tageslicht und den Rhythmus von Tag und Nacht angepasst. Die natürliche Beleuchtung wirkt stimulierend und motivierend. Neben der Aufgabe des Sehens wirkt das Tageslicht auf die physische und psychische Verfassung und Leistungsfähigkeit.
 
Aus diesem Grund ist eine ausreichende Beleuchtung mit Tageslicht in der Stallumgebung für die Tiere anzustreben (Werner 2021). In der Milchviehhaltung können Lichtprogramme eingesetzt werden, um die unterschiedliche Lichtwirkung eines Sommer- oder Wintertages zu nutzen. Insbesondere blaue Lichtanteile steuern beispielsweise die „inneren Uhr“ und beeinflussen Fruchtbarkeit und Wohlbefinden. Durch den Einsatz von LED-Leuchten kann dieser Effekt, im Gegensatz zu Natriumdampfleuchten, genutzt werden (VLK 2022). Dabei werden viele, homogen verteilte Lichtquellen empfohlen, damit wenig Schatten entsteht.  


In den verschiedenen Funktionsbereichen sollte die Beleuchtungsstärke 150 Lux betragen (Tabelle 1) (Fry 2021). Lichtdurchlässige Dach- und Deckenflächen fördern den Tageslichteinfall, jedoch auch den Wärmeeintrag in den Tierbereich. Aus diesem Grund sollten diese nur in einer geeigneten Firstüberdeckung oder in korrekt ausgerichtetes lichtdurchlässiges Wandmaterial (z. B. Wickellüftung aus Gewebeplatten) installiert werden (Werner 2021).
In den verschiedenen Funktionsbereichen sollte die Beleuchtungsstärke 150 Lux betragen (Tabelle 1) (Fry 2021). Lichtdurchlässige Dach- und Deckenflächen fördern den Tageslichteinfall, jedoch auch den Wärmeeintrag in den Tierbereich. Aus diesem Grund sollten diese nur in einer geeigneten Firstüberdeckung oder in korrekt ausgerichtetes lichtdurchlässiges Wandmaterial (z. B. Wickellüftung aus Gewebeplatten) installiert werden (Werner 2021).
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+Tabelle 1: Kennzahlen für die Beleuchtungsintensität in einzelnen Funktionsbereichen Reiter und Werner in Frey 2021
| colspan="4" |'''Tab. 1: Kennzahlen für die Beleuchtungsintensität in einzelnen Funktionsbereichen (Reiter und Werner, in Frey 2021)'''
!
|-
!Intensität
|
(Lux)
|'''Intensität'''
!Dauer
 
!Lichtfarbe
'''(Lux)'''
(Kelvin)
|'''Dauer'''
|'''Lichtfarbe'''
 
'''(Kelvin)'''
|-
|-
|Laktierende Tiere
|Laktierende Tiere
|150
|150
|13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel
|13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel
|Tageslicht (> 5300)
|Tageslicht  
 
(> 5300)
|-
|-
|Trockensteher
|Trockensteher
|80
|80
|8 Stunden hell und 16 Stunden dunkel
|8 Stunden hell und 16 Stunden dunkel
|Neutralweiß (3300 - 5300)
|Neutralweiß (3300 - 5300)
|-
|-
|Wartebereich
|Wartebereich
|150
|150
|30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten
|30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten
|Tageslicht (> 5300)
|Tageslicht  
 
(> 5300)
|-
|-
|Treib- und Laufgänge
|Treib- und Laufgänge
|150
|150
|30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten
|30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten
|Tageslicht bzw. Neutralweiß
|Tageslicht bzw. Neutralweiß
|-
|-
|Melkstand:
| colspan="4" |'''Melkstand:'''
Grundbeleuchtung
|-
Arbeitsbeleuchtung
|Grundbeleuchtung
|150
|150
500
|Ein- und Austrieb
|Ein- und Austrieb
Während des Melkens
|Tageslicht  
|Tageslicht (> 5300)
 
4000 - 6500
(> 5300)
|-
|-
|Krankenbereich:
|Arbeitsbeleuchtung
Grundbeleuchtung
|500
Arbeitsbeleuchtung
|Während des Melkens
|4000 - 6500
|-
| colspan="4" |'''Krankenbereich:'''
|-
|Grundbeleuchtung
|150
|150
500
|11 Stunden hell und 13 Stunden dunkel
|11 Stunden hell und 13 Stunden dunkel
Während der Behandlung
|Neutralweiß (3300 – 5300)
|Neutralweiß (3300 - 5300
|-
4000 - 5000
|Arbeitsbeleuchtung
|500
|Während der Behandlung
|4000 - 5000
|-
| colspan="4" |'''Abkalbebereich:'''
|-
|-
|Abkalbebereich:
|Grundbeleuchtung
Grundbeleuchtung
Arbeitsbeleuchtung
|150
|150
500
|13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel
|13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel
|Tageslicht
Bei Bedarf (z. B. Kaiserschnitt)
 
|Tageslicht (> 5300)
(> 5300)
4000 - 5000
|-
|Arbeitsbeleuchtung
|500
|Bei Bedarf (z. B. Kaiserschnitt)
|4000 - 5000
|}
|}


Weiterführende Informationen zum Thema Beleuchtung und Beleuchtungstechnik im Rinderstall: [https://www.dlg.org/de/landwirtschaft/themen/technik/technik-tierhaltung/dlg-merkblatt-415/ DLG-Merkblatt 415 ]


==== Literatur ====
Weiterführende Informationen zum Thema Beleuchtung und Beleuchtungstechnik im Rinderstall:
 
[https://www.dlg.org/de/landwirtschaft/themen/technik/technik-tierhaltung/dlg-merkblatt-415/ DLG-Merkblatt 415]
 
== Literatur ==
Fry, A.-C. (2021): Licht individuell planen. In: top agrar, 12, R24-R26
Fry, A.-C. (2021): Licht individuell planen. In: top agrar, 12, R24-R26


Werner, D. (2021): Beleuchtung in Haltungsverfahren der Rinder-, Schweine- und Geflügelhaltung – Bericht zur Datenbeschaffung im Projekt InKalkTier (KTBL-intern). Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen (LWK NRW)
Werner, D. (2021): Beleuchtung in Haltungsverfahren der Rinder-, Schweine- und Geflügelhaltung – Bericht zur Datenbeschaffung im Projekt InKalkTier (KTBL-intern). Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen (LWK NRW)
VLK (Verband der Landwirtschaftskammern) (2022): Gesamtbetriebliches Haltungskonzept Rind. Aspekte und Visionen einer zukunftsorientierten Milchviehhaltung. 1. Auflage, Verband der Landwirtschaftskammern, Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE), Bonn

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 11:09 Uhr

Tiere sind, wie Menschen, an das Tageslicht und den Rhythmus von Tag und Nacht angepasst. Die natürliche Beleuchtung wirkt stimulierend und motivierend. Neben der Aufgabe des Sehens wirkt das Tageslicht auf die physische und psychische Verfassung und Leistungsfähigkeit.

Aus diesem Grund ist eine ausreichende Beleuchtung mit Tageslicht in der Stallumgebung für die Tiere anzustreben (Werner 2021). In der Milchviehhaltung können Lichtprogramme eingesetzt werden, um die unterschiedliche Lichtwirkung eines Sommer- oder Wintertages zu nutzen. Insbesondere blaue Lichtanteile steuern beispielsweise die „inneren Uhr“ und beeinflussen Fruchtbarkeit und Wohlbefinden. Durch den Einsatz von LED-Leuchten kann dieser Effekt genutzt werden. Dabei werden viele, homogen verteilte Lichtquellen empfohlen, damit wenig Schatten entsteht.

In den verschiedenen Funktionsbereichen sollte die Beleuchtungsstärke 150 Lux betragen (Tabelle 1) (Fry 2021). Lichtdurchlässige Dach- und Deckenflächen fördern den Tageslichteinfall, jedoch auch den Wärmeeintrag in den Tierbereich. Aus diesem Grund sollten diese nur in einer geeigneten Firstüberdeckung oder in korrekt ausgerichtetes lichtdurchlässiges Wandmaterial (z. B. Wickellüftung aus Gewebeplatten) installiert werden (Werner 2021).

Tab. 1: Kennzahlen für die Beleuchtungsintensität in einzelnen Funktionsbereichen (Reiter und Werner, in Frey 2021)
Intensität

(Lux)

Dauer Lichtfarbe

(Kelvin)

Laktierende Tiere 150 13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel Tageslicht

(> 5300)

Trockensteher 80 8 Stunden hell und 16 Stunden dunkel Neutralweiß (3300 - 5300)
Wartebereich 150 30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten Tageslicht

(> 5300)

Treib- und Laufgänge 150 30 Minuten vor und nach dem Eintrieb der Tiere einschalten Tageslicht bzw. Neutralweiß
Melkstand:
Grundbeleuchtung 150 Ein- und Austrieb Tageslicht

(> 5300)

Arbeitsbeleuchtung 500 Während des Melkens 4000 - 6500
Krankenbereich:
Grundbeleuchtung 150 11 Stunden hell und 13 Stunden dunkel Neutralweiß (3300 – 5300)
Arbeitsbeleuchtung 500 Während der Behandlung 4000 - 5000
Abkalbebereich:
Grundbeleuchtung 150 13 Stunden hell und 11 Stunden dunkel Tageslicht

(> 5300)

Arbeitsbeleuchtung 500 Bei Bedarf (z. B. Kaiserschnitt) 4000 - 5000


Weiterführende Informationen zum Thema Beleuchtung und Beleuchtungstechnik im Rinderstall:

DLG-Merkblatt 415

Literatur

Fry, A.-C. (2021): Licht individuell planen. In: top agrar, 12, R24-R26

Werner, D. (2021): Beleuchtung in Haltungsverfahren der Rinder-, Schweine- und Geflügelhaltung – Bericht zur Datenbeschaffung im Projekt InKalkTier (KTBL-intern). Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen (LWK NRW)