Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Infothek
(Leere Seite erstellt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (20 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!style="width: 20%"|Abkürzung | |||
!style="width: 80%"|Erläuterung | |||
|- | |||
|a | |||
|Jahr | |||
|- | |||
|ECM | |||
|Energie korrigierte Milch | |||
|- | |||
|GE | |||
|Geruchseinheiten | |||
|- | |||
|GV | |||
|Großvieheinheit | |||
|- | |||
|N | |||
|Stickstoff | |||
|- | |||
|NH<sub>3</sub> | |||
|Ammoniak | |||
|- | |||
|NH<sub>3</sub>-N | |||
|Ammoniak-Stickstoff | |||
|- | |||
|s | |||
|Sekunde | |||
|- | |||
|TAN | |||
|Total Ammoniacal Nitrogen | |||
|- | |||
|TP | |||
|Tierplatz | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 14. März 2024, 09:39 Uhr
| Abkürzung | Erläuterung |
|---|---|
| a | Jahr |
| ECM | Energie korrigierte Milch |
| GE | Geruchseinheiten |
| GV | Großvieheinheit |
| N | Stickstoff |
| NH3 | Ammoniak |
| NH3-N | Ammoniak-Stickstoff |
| s | Sekunde |
| TAN | Total Ammoniacal Nitrogen |
| TP | Tierplatz |